《生活中的分段计费》教学设计——毛敏钰
发布时间:2024-04-17   点击:   来源:原创   录入者:陈怡

一、十四冬情境,引入新课

师:两年前的北京冬奥会给世界留下了一届别具中国年味的独特冬奥,今年的“十四冬”是北京冬奥会之后举办的首场全国冬季项目大型体育赛事这可是全国人民的大喜事,作为少先队员的我们,可以为十四冬做点什么呢?

师:看,我校的红领巾志愿者征集活动正在进行中。要求:      

1.谦虚好学,责任心强;2.善于沟通,积极协作3.认真负责,踏实仔细;

岗位:1.护电小卫士 2.节水小能手

师:同学们,让我们行动起来,一起为十四冬助力吧!要想成为一名合格的志愿者,咱们得先进行活动培训。

二、新知探究,建立模型

(一)阅读与理解

1.初读理解题意(课件出示例图)

师:远道而来的明明一家四口,准备从酒店乘坐出租车去呼伦贝尔体育场观看比赛,仔细阅读,你知道了哪些数学信息?

₁:不超过3千米10元,超过三千米每千米2.2元(不足一千米按一千米计算)

师:这些数学你是怎么理解的?请你结合生活实际想一想、说一说。

2. 抓重点理解题意

:出租车的收费以3千米为界可以分成两段,三千米以内收费十元,不管是一千米、二千米还是三千米,只要不超过三千米就只要十元。

:超过3千米的部分,就要每千米多收2.2元,不足1千米也要按一千米计算比如说4.1千米要按4千米算,5.8千米要按6千米算钱。

师:这就是我们之前学过的进一取整法,同学们不仅会观察,还会结合生活实际进行分析和思考,这是一种很好的学习习惯

(二)分析与解答

1. 自主学习探索方法

师:同学们说得都很好,根据出租车的收费标准试着解决下面的问题。

估一估,从我们学校到遥观大润发大约有多少千米?你们是怎么估计路程?

3千米。妈妈带我去过遥观大润发,很快就到了,我感觉离得不远。

8千米。我乘公交车从学校出发,经过了好几站才到大润发,我感觉有点远。

师:这两位同学一个用了时间估测法、一个用了站点估测法,得出的结论是不一样的。老师提前测量了学校到遥观大润发的距离,发现它的路程大约是2.2千米,坐出租车从学校到遥观大润发大约需要多少元呢?

₁:10元。

师:为什么你都不需要计算?

₁:因为不超过3千米10元,2.2千米小于3千米所以只需要10元。

师:有理有据,那如果从学校坐出租车到天宁吾悦广场呢?已知学校到天宁吾悦广场的路程是9.9千米,你会解答这个问题?不着急,请听活动要求:

想一想:独立思考,解决这个问题有哪些方法?

做一做:用你喜欢的方法尝试解决这个问题,可以借助以前学过的画线段图列表等方法来解决问题;

说一说:小组讨论怎样说让别人一下子就明白你的想法

2. 交流总结对比方法

教师巡视,指导学困生。

师:好,现在让我们一起来看看同学们是怎样做的。

₁:我将9.9千米分成两段来计算。第一段是前3千米共为10元,第二段是超过超过三千米的部分,每一千米2.2元,9.9千米约等于10千米,就还有7个1千米,用7×2.2=15.4元,最后把这两段费用加起来

师:思路清晰,表达清楚!再听听这位同学的想法。

我是列表解决的,根据收费标准,前三千米收费10元,后面增加一千米就增加2.2元。9.9千米是按10千米的费用计算,因为不足1千米也要按一千米计算所以列式为10+7×2.2=25.4(元)

1千米

2千米

3千米

4千米

5千米

6千米

7千米

8千米

9千米

10千米

10元

2.2元

2.2元

2.2元

2.2元

2.2元

2.2元

2.2元

 

师:这位同学学以致用,把我们之前学的解决问题策略列表用到了这里,为你点赞。有个小小的建议,表格前面填上表头,这样的表格更完整。还有别的方法吗?

我是用画线段图的方法来进行分析和列式的。3千米位分界点,前段费用10元,后段费用7个2.2元是15.4元,总共是25.4元。

师:同学们的展示既有深度又有广度,令我思路大开。比较一下,这三种方法有什么相同点

₁:都是分段计算的。

师:是的,像上面这样的出租车收费问题在生活中十分常见,我们通常称之为“分段计费”。

(板书课题)这里的应付车费等于前段费用+后段费用。刚才做错的同学重新算一算。

师:同学们,恭喜你们顺利通过了岗前培训,所有的小志愿者们可以正式上岗了!

三、巩固提高,活学活用

(一)护电小卫士

师:精彩“十四冬”,亮丽内蒙古!为了办好这次十四冬内蒙古自治区积极提倡节约环保的绿色生活方式。你看:内蒙古某地区为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费,230千瓦时以内,每千瓦时0.53元,超过部分每千瓦时0.58元,张爷爷家上月用电250千瓦时,一共要付多少元?

师:仔细读题,问题中的电费收费标准是什么?和你的同桌交流。

₁:张爷爷家超过了230千瓦时需要用分段计费的方法计算电费,230千瓦时以内,每千瓦时0.53元,超过部分每千瓦时0.58元。

师:该怎么计算张爷爷家的电费呢?请你完成在学习单上。

校对。

师:这里为什么要用230×0.53?

₁:230千瓦时以内是每千瓦时0.53元,所以要用230×0.53。

师:20×0.58又表示什么?

₁:20是超出的用电量,超过部分每千瓦时0.58元,所以要用20×0.58.

师:说得太好了,同学们,你们都听明白了吗?这和刚才的出租车收费标准有什么不同?

₁:前段费用收取不一样,出租车是3千米以内一共收取10元,电费230千瓦时以内是每千瓦时收取0.53元。

师:你真是个爱思考爱对比的好孩子,为你的准确表达点赞!其他同学看出来了吗?

(二)节水小能手

师:为了让全国各地的游客看到绿色环保有活力的内蒙古,光节约用电还是不够,还要节约用水。内蒙古某自来水公司公布了新的水费价格表:12立方米以内 3.04元/立方米 ;超过12立方米 3.25元/立方米。李奶奶家上个月水费是51.78元,请问是怎样算出来的?

师:水费的收费标准是什么?要求什么问题?

₁:12立方米以内,每立方米 3.04元;超过12立方米,每立方米3.25元。其实要求的是李奶奶家上个月用了多少水?

师:理解的非常透彻,请你完成在学习单上。

校对。(如果有多种方法呈现多种方法。)

师:请你介绍一下你的方法。

₁:51.78元大于36元,所以李奶奶家的水费超过了12立方米。用51.78-36.48求出超过部分的水费,再用超出的水费除以每立方米3.25元求出超了多少立方米,最后加上12立方米就是李奶奶家上个月用了多少立方米水。

师:大家做得越来越熟练了看来大家掌握的不错呢。这和上面的电费的计算有什么异同点?大家讨论一下。

₁:他们都是分段计算的。

电费是告诉我们收费标准、电量求电费,水费是告诉我们最终的水费、水费标准求用水量。

师:你观察的很仔细,是的,这两题我们的思维方式不一样,电费我们用正向思维按电费用量标准计算得出电费,而水费则是用逆向思维推算出来的。

四、全课升华,提出希望

师:生活中还有哪些分段计算的问题?

生:停车费、天然气费用......

师:你真是一个生活的有心人。同学们课后可以通过实际调查或者上网查询,了解更多的分段计费规则,做好记录,下节课我们再来一起研究。这节课你有什么收获呢?

₁:我了解分段计费的规则,会用不同方法解决实际问题。

学习了分段计费,我以后可以计算家里的水费、电费了。

师:是的,让我们多用数学的眼光去观察,用数学的思维去思考,用数学的语言去表达,你会发现生活处处有数学。十四冬里还藏着怎样的数学秘密呢?希望同学们课后再去探索。今天这节课我们就上到这儿,同学们再见!

附件

    关闭窗口
    打印文档

    主办单位:常州市武进区宋剑湖小学   苏ICP备05086717号-1
    地址: 江苏省常州市武进区清涟街  联系邮箱: jyfkg@163.com  联系电话:13961217432
    技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司   访问统计

    账号登录
    保持登录 忘记密码?
    账号与武进教师培训平台同步